Hoy arranca la fecha 10 de la Liga Pro : Horarios y canales de transmisión

 Hoy arranca la fecha 10 de la Liga Pro : Horarios y canales de transmisión
Digiqole ad

Esta tarde vuelve la acción de la Liga Pro con encuentros apasionantes de la fecha 10 en donde la mayoría de equipos pelean por la etapa, por cupos a torneos internacionales y por no descender.

A continuación la agenda de la jornada:

La Dirección de Competiciones de la Liga Profesional de Fútbol del Ecuador estableció los horarios y notificó las autoridades que controlarán la fecha 10 de la serie que se jugará desde este viernes 27 de noviembre.

El orden de los partidos es:

Viernes 27 de noviembre 2020

16:30, estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
Liga de Quito vs. Centro Deportivo Olmedo
Gabriel Ismael González (C)
Édison Fernando Vásquez (A1)
Mónica Fernanda Amboya (A2)
Diego Jefferson Lara (4to)
Luis Oswaldo Alvarado (AA
Nicolás Augusto Vega (COM)

19:00, estadio Bellavista, Ambato
Mushuc Runa vs. Club Sport Emelec
René Fabián Marín (C)
David Alberto Vacacela (A1)
Ricardo Fernando Valdiviezo (A2)
Juan Carlos Andrade (4to)
Samuel Rolando Haro (AA)
Jorge Mauricio Kaslin (COM)

Sábado 28 de noviembre 2020

15:30, estadio Bellavista, Ambato
Técnico Universitario vs. Deportivo Cuenca
Álex Fabricio Cajas (C)
Ricardo Fabián Barén (A1)
Darío Manuel Morán (A2)
Anthony Yamil Díaz (4to)
José Luis Cabeza (AA)
Dennis José Hidalgo (COM)

18:00, estadio Jocay, Manta
Delfín Sporting Club vs. Independiente del Valle
Luis Eduardo Quiroz (C)
Dennys Héctor Guerrero (A1)
Luis Gabriel García (A2)
Édison Alejandro Santana (4to)
Franklin Enrique Loor (AA)
Magno Samuel Safadi (COM)

20:30, estadio Olímpico Atahualpa, Quito
El Nacional vs. Guayaquil City
Guillermo Enrique Guerrero (C)
Juan Rafael Aguiar (A1)
Ronald Iván Flores (A2)
Byron Javier Reinoso (4to)
Édgar Guillermo Sánchez (AA)
Mayra Alejandra Guerra (COM)

Domingo 29 de noviembre 2020

13:00, estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo-Quito
Sociedad Deportiva Aucas vs. Orense Sporting Club
Jefferson Orlando Macías (C)
Luis Hédison González (A1)
Félix Ramón Vera (A1)
Carlos Darío Bayas (A2)
Roberto Carlos Flores (AA)
Fabián Lennín Arrieta (COM)

15:30, estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
Liga de Portoviejo vs. Universidad Católica
Roberto Paúl Sánchez (C)
Danny Alexander Ávila (A1)
Guillermo Gregorio Parra (A2)
Gorky Stalin Araujo (4to)
Vivente Eulogio Giler (AA)
Víctor Manuel Banchón (COM)

18:00, estadio Monumental-Banco Pichincha, Guayaquil
Barcelona Sporting Club vs. Macará
Jaime Enrique Sánchez (C)
Andrés Bolívar Tola (A1)
Rowin Paúl Bravo (A1)
Henri Leonardo Arízaga (4to)
Miguel Octavio Hidalgo (AA)
Rubén Marcelo Álvarez (COM) 

Digiqole ad
Avatar

Javier Alava

Artículos relacionados