CNE definió orden de candidatos en debate presidencial de este fin de semana

 CNE definió orden de candidatos en debate presidencial de este fin de semana
Digiqole ad

 El pleno del Consejo Nacional Electoral (CNE), definió la tarde y noche de hoy, 12 de enero, el orden en que los candidatos serán presentados durante el debate presidencial previsto para este fin de semana, indica lahora.com.ec. 

El organismo resolvió que los presidenciables participarán en dos bloques, para respetar las medidas de bioseguridad y alcanzar a cubrir las cuatro temáticas que el Comité Nacional de Debates definirá en los próximos días.

El evento está planificado para las 20:00 en ambas jornadas y será transmitido en señal abierta por televisión nacional, además de las plataformas digitales del CNE.

De acuerdo al Reglamento de Debates, tres fueron los sorteos presenciados por el Pleno y los representantes de los candidatos y organizaciones políticas. 

El primero definió el orden en que aparecerán los candidatos para las gráficas oficiales, el segundo en el que se ubicarán los participantes y el tercero estableció el orden en que los presidenciables expondrán sus ideas al país. (Ver recuadro)

La metodología de dividir a los candidatos en dos bloques fue planteada por el consejero Luis Verdesoto.

De acuerdo a esa modalidad, el bloque 1 intervendrá primero el sábado, mientras que el bloque dos arrancará el domingo. 

La consejera Esthela Acero formuló observaciones al procedimiento. Según dijo, la metodología de Verdesoto no está prevista en el reglamento que norma a los debates. 

Sin embargo, al final la funcionaria dijo se adhirió a la propuesta.


Primer sorteo
Aparición en las gráficas (fotos)1. César Montúfar
2. Gerson Almeida
3. Xavier Hervas
4. Pedro Freile
5. Lucio Gutiérrez
6. Isidro Romero
7. Ximena Peña
8. Paúl Carrasco
9. Guillermo Lasso
10. Geovanny Andrade
11. Yaku Pérez
12. Carlos Sagnay
13. Gustavo Larrea
14. Andrés Arauz
15. Juan Fernando Velasco.
16. Guillermo Celi

Segundo sorteo
Orden de ubicación de los candidatos

Bloque 1
1. Pedro Freile
2. Lucio Gutiérrez
3. César Montúfar
4. Xavier Hervas
5. Gustavo Larrea
6. Gerson Almeida
7. Guillermo Lasso
8. Ximena Peña

Bloque 2
9. Paúl Carrasco
10. Giovanny Andrade
11. Yaku Pérez
12. Juan Fernando Velasco
13. Andrés Arauz
14. Isidro Romero
15. Guillermo Celi
16. Carlos Sagnay

Sorteo 3
Orden de intervención

Bloque 1
1 Guillermo Lasso
2 César Montúfar
3 Ximena Peña
4 Gerson Almeida
5 Pedro Freile
6 Lucio Gutiérrez
7 Gustavo Larrea
8 Xavier HervasBloque 2
1 Guillermo Celi
2 Giovanny Andrade
3 Carlos Sagnay
4 Isidro Romero
5Juan Fernando Velasco
6 Andrés Arauz
7 Yaku Pérez
8 Paúl Carrasco

Digiqole ad
Paúl Herrera

Paúl Herrera

Artículos relacionados